Делегация Нижегородской митрополии приняла участие в открытии Международных Рождественских образовательных чтений

На церемонии открытия чтений присутствовала делегация Нижегородской митрополии, которая насчитывает 895 человек, в том числе 586 представителей Нижегородской епархии.

Делегацию Нижегородской епархии возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. На открытии чтений присутствовали викарии Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Владимир Радченко, президент Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова Борис Жигалев, директор нижегородской школы №187, руководитель городского ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Валерий Малинин, мэр города Арзамас Александр Щелоков, глава Балахнинского муниципального округа Андрей Дранишников, глава Кстовского муниципального округа Иван Уланов.

В составе делегации Нижегородской епархии вошли ее клирики, представители администрации Нижнего Новгорода, начальники районных отделов образования, директора и педагоги школ и православных гимназий, сотрудники библиотечной системы, а также воскресных школ, работники благочиний.

От Городецкой епархии на чтениях присутствуют главы местного самоуправления районов области, руководители и специалисты районных отделов образования, культуры, молодежной политики, работники светских и епархиальных образовательных учреждений, представители молодежного актива, принимающие участие в епархиальных проектах и конкурсах, а также благочинные, руководители епархиальных отделов. Делегацию возглавляет благочинный Городецкого округа Городецкой епархии иерей Николай Чирков.

Руководитель отдела Городецкой епархии по работе с грантами и развитию социального проектирования Ирина Алабужина представит доклад на конференции «Православное краеведение и просвещение», примет участие в работе круглого стола «Сохранение исторической памяти в современной жизни и будущем России. Подрастающие поколения – наследники героев Отечества: Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Федора Ушакова и других верных сынов России».

В составе делегации Выксунской епархии представители органов муниципальной власти, руководители и сотрудники районных отелов образования и культуры. Делегацию возглавляет руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Михаил Величкин.

Делегацию Лысковской епархии возглавляет руководитель ее отдела образования и катехизации иерей Димитрий Трандыков. В состав делегации вошли главы и специалисты районных администраций, начальники районных отделов образования, директора и педагоги школ.

Все нижегородские делегаты в соответствии с заранее сделанными заявками приняли участие в работе секций и семинаров чтений по различным направлениям.

Текст и фото с официального сайта Московского Патриархата и с сайта Нижегородской митрополии