Епископ Варнава совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в праздник Торжества Православия

Слово владыки Варнавы:
Честные отцы, братья и сестры, поздравляю Вас с воскресным днем и с неделей Торжества Православия!

Сегодня мы служили молебен, который называется «Торжество Православия». Это молебное пение уже много столетий произносится в первую неделю Великого Поста. Мы прославляем Церковь святую, соборную, апостольскую и православную, которую основал Господь 2000 лет назад. С того момента, когда Господь призвал первых апостолов, начинается путь Церкви от столетия к столетию, как в историческом плане, так и в географическом в плане расширения Церкви.

Мы с Вами счастливые люди, что мы находимся в Православной Церкви. Нам даны все возможности для того, чтобы мы спаслись, что значит по определению святого Серафима Саровского: «обрели благодать Святого Духа» и соединились с Господом. У нас есть множество духовной литературы, в которой содержатся жития святых людей, их наставления. Ава Дорофей, святой Иоанн Лествичник, святой праведный Иоанн Кронштадтский, святой Паисий Афонский и т.д., перечислять можно еще долго. У нас достаточно примеров для того, чтобы иметь надежное руководство, которым необходимо и надо пользоваться, а для этого Нужно иметь большое желание чистоты, святости. Нас апостолы называют святыми, «согражданами святых и своими Богу» (Еф. 2:19). Это надо всегда помнить к чему мы все с вами призваны.

В этот праздник Торжества Православия мы должны радоваться, что мы православные, радоваться тому какое счастье нам дано. А ведь мы знаем, что Господь говорит: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал» (Ин. 15:16). Если Господь нас избрал, значит Он на нас надеяться что избрание Его будет не напрасным, чтобы мы по слову апостольскому всё «более и более старались делать твердым наше звание и избрание»(2е Пет.1:10). Для этого мы постимся, для этого мы особенно наблюдаем за своей душой, мыслями, чувствами и поступками…

Еще будем помнить, что «все вещи в труде»(Эккл.1:8). Именно в преодолении себя рождаются добродетели. Изменение себя возможно не иначе, как только с приложением усилия, труда над собой.
Вера наша, это основание. Без веры невозможно угодить Богу. Но одной веры недостаточно, как говорит апостол:
«Но скажет кто‐нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?( Иак.2.18:20)

Вера должна рождать терпение, потому что жизнь по вере, это процесс сложный. А терпение в свою очередь укрепляет веру.
Нужно понять, что просто так не дается ничего. Все через труд: «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф.11:12)
Поэтому будем стараться, трудиться. Пусть вера нас укрепляет, дает нам силы для того, чтобы мы всё старание положили на стяжание Мирного духа — святого Духа Божия, и были вместилищем всяческих добродетелей!

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 05/03/2023